Новости рынка недвижимости > Недвижимость за рубежом > В Аргентине перспективны вложения в виноградники

В Аргентине перспективны вложения в виноградники


19 июня 2008.
Покупка виноградников в Аргентине становится все более прибыльным делом, по факту развития винодельческой отрасли страны и увеличивающегося притока туристов из числа почитателей натуральных вин.

«Присматривайтесь к аргентинским провинциям. Производственная земля — тема дня сегодня. Я нахожу виноградники хорошим объектом для вложений с высоким потенциалом прибыли. Разумеется, вы не удвоите свой капитал за год, но доходы будет действительно немалые»,- говорит Лиф Симон ( Lief Simon) советник по инвестициям в Аргентине.

Страна имеет много винных областей, преимущественно сконцентрированных в предгорьях Анд. Виноградники располагаются в районах от Сальты ( Salta) до Рио Негро ( Rio Negro). Однако, наиболее перспективная область это Мендоса ( Mendoza).

Мендоса сравнима с долиной Напа Валей ( Napa Valley) по качеству и объемам производства вина. Помимо этого, в Мендосу постоянно увеличивается приток туристов, привлекаемых производимым вином. В связи с этим, владельцы виноградников открывают гостиницы, магазины и рестораны, а также предлагают специальные винные туры по плантациям.

Мендоса является самой дорогой винной областью Аргентины, однако, по сравнению с другими регионами в мире, аргентинский рекордсмен выглядит очень доступным. Например в Напа Валей, располагающейся в Калифорнии (США), виноградники стоят $41700 за акр. Участки с зрелыми виноградными лозами оцениваются в $116700 за акр.

В Мендосе молодые виноградники стоят всего $4170 за акр, а их зрелые аналоги оцениваются в $8340 за акр. В других, менее известных провинциях стоимость акра земли может достигать всего $1670 за акр.

Лиам Байли (Liam Bailey) глава департамента международных исследований компании David Stanley Redfern, отмечает, что Аргентина имеет большой потенциал для вложений, поскольку количество туристов все увеличивается.

«Рентные урожаи достигают в стране 10%, при этом стоимость жилья растет на 15% в год»,- резюмирует Лиам Байли.