Новости рынка недвижимости > Недвижимость за рубежом > Ирак — стройки среди смерти

Ирак — стройки среди смерти


19 июня 2008.
Конечно не многие сочтут сейчас Ирак прекрасным местом для вложений. Несмотря на это, страна выходит на мировой рынок элитной недвижимости. В городе Эрбиль (Erbil), Автономной области Курдистан ( Kurdistan Autonomous Region) к концу года будет начат $ 4.5 млрд. проект возведения элитной жилой недвижимости.

Представители застройщика компании Damac Properties отмечают, что первая серия строительства получившая название Tarin Hills, развернется на площади в 170 млн. кв. футов и будет содержать поля для гольфа, жилые и коммерческие здания.

Базирующаяся в Дубаях компания уверена, что проект привлечет множество туристов. «Эрбиль обладает большим потенциалом, что бы стать популярным. Мы счастливы внести свой вклад в развитие Курдистана и надеемся, что инвестиции внесут вклад в общее развитие Курдистана и Ирака.»,- комментирует начинание председатель компании Хуссейн Саджвани (Hussain Sajwani).

Жилые виллы будут размещаться посреди гольф полей. Гольф-клуб и курорт будет являться центром отдыха. Помимо этого, здесь будут располагаться магазины, школы, бизнес-цент, а также мастерские национальных ремесел и искусств.

Отметим, что близлежащие с Ираком страны испытывают динамичный рост секторов недвижимости. Это относится к Иордании , Катару , Оману , Абу — Даби , Бахрейну , Турции Снижение цен наблюдается лишь в Иране. А сам регион Персидского залива характеризуется как один из перегретых инвестиционных рынков недвижимости.

Помимо возведения этого района, в самом Багдаде осуществляется точечная застройка. Примером такой застройки может являться район Дора ( Dora area) где сейчас возводится кафе содержащее бильярдный зал и огромные аквариумы в которых будет содержатся живая рыба, вылавливаемая по желанию посетителей на обед. Стены здания будут украшать цветные фрески, а безопасность посетителей гарантирует чуть ли не самое крупное построенное американцами сооружение — стена разделяющая сунитские и шеитские кварталы в Багдаде.

«Большинство плохих парней приехавших в наш район прибыли из далека. Занимаясь террактами они не хотят делать этого в местах своего проживания»,- комментирует необходимость возведения стены владелец строящегося кафе Саид Калиф (Said Kalifa ).

Контроль за движением человеческих масс один из главных факторов в борьбе с повстанцами в Ираке. Для этих целей под Багдадом американцы возводят специальные грязевые укрепления, препятствующие проникновению в город вне въездных КПП. Однако, сам Багдад лишает их такой возможности, больше вынуждая заниматься возведением различного рода железобетонных стен перекрывающих неконтролируемые войсками и полицией проезды.

«Стены выглядят ужасно, но они помогают выиграть нам войну»,- делится своими взглядами на изменение Богдадской архитектуры Джим Кридер (Jim Crider,) командир 1-го эскадрона четвертого кавалерийского полка США ( 1st Squadron, 4th Cavalry Regiment).

Последний из найденных отзывов профессионального риэлтора о Богдадском рынке недвижимости датируется 7 июля 2003 года, когда Багдадский Бюллетень (Baghdadbulletin) опубликовал обзор столичного рынка недвижимости.

« В Багдадских районах апартаменты в 600 кв. метров стоившие раньше $15-20 тыс. сейчас подорожали до $30 тыс. А элитная недвижимость оцениваемая раньше в $450 тыс. теперь стоят $1 млн.»,- так оптимистично оценивал тогдашнюю ситуацию Аль Шамэри (Al Shamary) агентство которого располагалось тогда в районе Zayuna.

Однако, с тех пор этого оптимиста больше не слышно, ровно как и не видно нового отчета о столичном рынке недвижимости на страницах Багдадского Бюллетеня (Baghdadbulletin) ..........