Цены на городскую собственность в Китае поднялись на 10.1% в апреле по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Отмеченное повышение было немного ниже чем мартовский рост цен в размере 10.04%. Такие данные предоставляет Национальная Комиссия Развития и Реформирования и Национальное Бюро Статистики (National Development and Reform Commission and the National Bureau of Statistics (NBS).
В прошлом году цены на собственность в годовом измерении поднялись на 7.6%. При этом, рост обычных новостроек составил 11.4% в течение года, а собственность среднего и элитного класса подорожала на 12.7%.
«На данный момент в сегменте жилья среднего и высшего класса остается устойчивая ценовая тенденция. Я бы назвал это даже «застойным», если рассматривать ситуацию в терминах покупной цены»,- комментирует ситуацию Карбли Кси глава департамента исследований компании Colliers Internationals.
Специалист отмечает, что многие люди воздерживаются от покупки собственности, ожидая корректировки рынка, после завершения Олимпийских Игр в августе этого года.
«Я думаю лучше арендовать собственность чем приобретать ее.»,- высказывает свое мнение Дже Янждинг (Ge Yanjing) 27 летний компьютерный техник в ведущей компании оперирующей ценными бумагами в Пекине, в котором цены поднялись на 16.1% в апреле месяце этого года. Дже Янждинг (Ge Yanjing) не приобрел для себя никакого дома.
Ценовое повышение происходит быстро и правительство может ввести новые регулятивные меры.
На фоне растущих цен, увеличиваются и объемы инвестиций. Так, в апреле инвестиции оказались на 25.3% больше чем в этот же период годом ранее. Однако, апрельский рост оказался ниже, чем мартовское увеличение в размере 27.3%. «Растущие инвестиции продолжают базироваться на здравых экономических стимулах»,- резюмируют Сонг Ю ( Song Yu) и Лиан Хонг ( Liang Hong) эксперты Goldman Sachs в Гонгконге ( Hong Kong)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.