Недвижимость
Недвижимость
OOJ.org - Электронная газета про недвижимость в России и за рубежем
Поиск по сайту :
Недвижимость Недвижимость Недвижимость
ГЛАВНАЯ       РЕГИСТРАЦИЯ       КАТАЛОГ       КОНТАКТЫ       RSS 2.0        Партнеры
1

Электронная газета
"Все про недвижимость"

сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Все о недвижимости (оперативные новости рынка недвижимости) » Ипотека » Чужая ипотека
Недвижимость
Недвижимость
Чужая ипотека
Брать деньги на жилье и покупать его лучше в одном месте

Хотите купить квартиру в Испании, коттедж в болгарской деревне или домик в Черногории? Когда есть наличные, это вообще не проблема. Шансы есть и тогда, когда кроме непреодолимого желания у вас имеется лишь часть нужной суммы. Однако придется вникать в законодательство и финансовый рынок той страны, где вы планируете приобрести жилье: далеко не в каждом государстве нерезидент может запросто прийти в банк и взять обычную ипотеку (касается это, кстати, и России). Несмотря на это, число россиян, покупающих недвижимость в Европе по ипотечным программам, постоянно увеличивается.

Чтобы купить небольшую виллу на побережье Испании, вовсе не обязательно быть очень богатым - такое жилье доступно человеку со стабильным заработком выше среднего. Но ипотечный кредит нерезиденту в Испании получить довольно непросто. В настоящее время наиболее распространенная схема получения кредита иностранцами - переоформление ипотеки. Испанская компания, уже заключившая договор о кредите на покупку того или иного объекта, заключает договор с иностранным приобретателем и уведомляет банк о своем желании переуступить ипотеку своему клиенту. Есть компании, ориентированные именно на покупателей из России, но далеко не все эксперты рекомендуют к ним обращаться: нередко цены оказываются там выше средних по рынку минимум на 10%. А вот условия по испанской ипотеке - более-менее стандартные. "Процентная ставка по ипотечному кредиту в Испании - 5%, максимальный срок, на который предоставляется кредит, - 30 лет. Первый год заемщик платит только проценты по кредиту, начиная со второго и далее - идут выплаты по "телу" кредита и проценты. Первоначальный взнос - от 30% стоимости жилья, причем чем больше размер первого платежа, тем дешевле обходится покупка. Например, внося сразу 50%, можно "подвинуть" продавца на 10% от стоимости объекта: в стране сейчас кризис рынка недвижимости", - объясняет риэлтор Антон Меринов, который активно занимается операциями с жильем в Испании.

Покупать квартиры и виллы в этой стране сейчас выгодно. По данным Национального статистического института Испании (INE), сегодня объемы сделок по продаже и покупке жилья в стране снизились на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее резкий спад активности - на 35,6% - произошел на рынке вторичного жилья страны, а объемы продаж новостроек снизились на 14,6%. Тем не менее лучше найти кого-то из знакомых, кто уже имеет опыт работы с недвижимостью в этой стране: ведь изобилие предложений вовсе не защищает вас от спекулянтов, которые, пользуясь незнанием ситуации на рынке, с удовольствием продадут объект дороже, чем он стоит на самом деле.

Дружелюбная Болгария

В Болгарии все гораздо проще - можно просто пойти в банк и оформить ипотеку. Пакет документов - примерно тот же, что и в России. "Несмотря на то что практика ипотечного кредитования иностранных граждан в Болгарии сравнительно молода, получение кредита для нерезидента немногим сложнее, чем для гражданина Болгарии, - рассказывает директор по маркетингу и PR британской девелоперской компании Unique Development Шарлотта Роз Мелсом. - Процедура оформления ипотечного кредита занимает около одного месяца. Получателю кредита необходимо принести в банк заграничный паспорт, налоговую оценку недвижимости, которая будет приобретаться в ипотеку (она выдается бесплатно в местных советах - общинах), экспертную оценку объекта (готовится только экспертом, которого назначает банк, средняя стоимость документа - 100-200 евро), справку, подтверждающую ежемесячный доход и состав семьи, и, естественно, заполненное заявление по форме банка".

Помимо всего вышеперечисленного иностранный гражданин, приобретающий недвижимость в Болгарии, должен заручиться поддержкой доверенного лица - гражданина государства, от имени которого и будет проходить сделка купли-продажи (обычно это представитель риэлторской компании). На этом сложности заканчиваются и начинаются приятные открытия. Процентная ставка в Болгарии ниже, чем в России, - в среднем она составляет 5,5-7% в местных левах и 8-12% в евро. Первоначальный взнос - от 25%, ссуду можно взять на 20 лет. К тому же в некоторых банках можно начинать погашение кредита уже на следующий месяц без штрафных санкций. В России, как известно, такое пока не практикуется.

С сербами - братья навек

А вот в Черногории, напротив, купить недвижимость в кредит сложно. Некоторые даже полагают, что для иностранцев такая схема и вовсе невозможна. "Черногория - молодое государство, образованное чуть больше двух лет назад, - говорит юрист компании Realty d.o.o. Михаил Рачич. - Национальный банковский сектор только-только начинает осваивать быстрорастущий сегмент рынка недвижимости. Поэтому для неграждан Черногории услуга кредитования не предоставляется". Тем не менее, по последней информации, некоторые возможности уже появились и для нерезидентов. Правда, только в двух кредитных организациях - Perva Banka и Hipo Bank. Однако условия предоставления ипотеки иностранцам там не самые выгодные.

"Гражданин Российской Федерации может получить ипотечный кредит в Черногории при условии, что он единовременно внесет первоначальный платеж в размере 50% от стоимости жилья, а также если застройщик даст банку свои гарантии относительно заемщика, - объясняет управляющий партнер MIRAX Balkan Вячеслав Лейбман. - Процедура получения кредита в черногорском банке стандартная, единственное отличие от российских банков - 50%-ный первоначальный взнос. Максимальный срок выдачи кредита - 10 лет. Хотелось бы также отметить, что к местным жителям в черногорских банках относятся более лояльно". Впрочем, 50%-ный уровень первоначального взноса с недавних пор стал практиковать и отечественный Сбербанк.

Подобная картина и на рынке жилья Сербии. Как и в Черногории, из всех иностранцев здесь прежде всего предпочитают иностранцев с наличными, поэтому получить кредит тоже достаточно сложно. Хотя стоит отметить, что у представителей России по сравнению с другими иностранцами есть бесспорное преимущество - нас в Сербии традиционно любят. Что же касается ипотечного кредита, то взять его сложно, хотя и можно. В более спокойной с политической и экономической точки зрения Румынии ссуды на покупку жилья для нерезидентов еще более доступны. В целом же следует отметить, что во всех балканских и "околобалканских" странах проценты по ипотеке примерно одинаковы - они сохраняются на уровне Болгарии (5,5-7% в местной валюте, 8-12% в евро).

А вот в более "цивилизованной" Чехии ставки ниже - 5-6% в зависимости от банка и суммы кредита. Но и здесь есть свои особенности. Так, гасить кредит без штрафных санкций можно только со второго года, а при оформлении вам придется "выдержать" достаточно высокие накладные расходы - около 6 тыс. крон (10 чешских крон - 14,6 руб.) за оценку недвижимости, 9 тыс. крон за нотариальную запись, утверждающую ваше долговое обязательство, а также комиссионные банка, которые составляют от 0,75 до 0,9% от суммы кредита, плюс 250 крон за заверенный перевод каждой странички из пакета документов, которые вы принесете в банк. (Пакет этот идентичен тому, который запрашивают отечественные банки, впрочем, и поборы, сопутствующие ипотеке, в России ничуть не ниже.)

Взгляд за океан

Американский финансовый кризис, который стал следствием проблем в национальной ипотечной системе, резко увеличил объем предложений по недвижимости в США. Цены и правда привлекательные: дома с четырьмя спальнями в пригородах больших городов Восточного побережья по $200-250 тыс., элитные квартиры на Манхэттене со стоимостью квадратного метра значительно ниже московского, виллы во Флориде и Калифорнии.

Но лучше крепко подумать, когда именно покупать здесь недвижимость, ведь финансовый кризис пока только разгорается. Не исключено, что время для вложений в этот рынок еще не настало, поэтому интересующимся стоит внимательно отслеживать динамику цен (лучше по местным источникам - компании, ориентированные на покупателей-россиян, прибавляют 10-25%), а когда дойдет до сделки, обратиться в одну из солидных американских риэлторских компаний.

Рассчитывать на покупку в кредит вряд ли имеет смысл - такая операция возможна только с привлечением отечественного банка, американские же сейчас переживают тяжелые времена. Правда, в России ссуды на покупку заграничной недвижимости пока не самый распространенный вид услуг. Первоначальный взнос будет большим, не менее 50%, поскольку рынок жилья в США имеет негативную тенденцию и банки должны страховать свои риски.

Аналогичная ситуация с ипотекой и в Европе: в настоящее время банки там неохотно выдают кредиты нерезидентам. Зато снижение активности на европейских рынках сказалось и на ценах: по прогнозам экспертов Jones Lang LaSalle, в 2008 году стоимость недвижимости в Европе снизится еще как минимум на 10%.

 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Другие новости по теме:

  • Растет спрос на коммерческую ипотеку
  • Растет спрос на коммерческую ипотеку
  • Ипотека за границей: почувствуйте разницу
  • Ставка на заграницу
  • РосЕвроБанк и ГК ПИК запустили партнерскую программу

  • Недвижимость



    Недвижимость
    логин :    
     
    пароль :    
     
         
    Регистрация | Напомнить пароль?
    Недвижимость
    Недвижимость НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
    Устраивают Вас ваши жилищные условия?

    Да, вполне
    Хотелось бы получше
    Есть возможность купить лучше
    Совершенно не устраивают
    Комуналка, и лучше не нужно
     
    ;; ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
    » Недвижимость Великобритании
    » Наличность бежит из России
    » Цены на недвижимость в Израиле
    » Снос пятиэтажек
    » Fannie и Freddie - неплатежеспособны?
    » Покупка квартиры за рубежом
    » Ужесточение мер к застройщикам долевого строительства
    » Что будет, если зарубежные инвесторы покинут Украину?
    » Болгары думают о московских ценах
    » Зарубежная недвижимость россиянам

     
    АРХИВ НОВОСТЕЙ
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (145)
    Май 2008 (282)
    Апрель 2008 (306)
    Март 2008 (306)
    Февраль 2008 (298)
    Январь 2008 (234)
    Декабрь 2007 (270)
     
    ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
    Недвижимость

    »  

     
    недвижимость в России