Недвижимость в Пизе: дом под вечно падающей башней
Надо признать, пизанцы хорошо устроились: их замечательная башня падает век за веком, а эксперты, словно следуя законам триллера, постоянно подогревают интерес: «Скоро точно упадет!». Толпы туристы приезжают взглянуть на нее, «пока не упала»… и привозят с собой деньги, которые пизанцам остается только умело собирать. Извлечь доход из падающей недвижимости может и любой желающий, купив вполне устойчивые дом или квартиру в Пизе, цены и спрос на которые только поднимается.
Город-парадокс
Жить в городе, захваченном туристами, – сомнительное удовольствие, однако пизанцам и здесь повезло: башня находится в отдельном, исторически выгороженном комплексе, вместе с другими, тоже весьма интересными, но не падающими сооружениями. Привлечь в город туристов, ровно ничего для этого не делая (башню хоть и возводили 164 года, но все же завершили работы задолго до наших дней – в 1350 году), извлекать из этого мощного (3 миллиона туристов в год) потока немалые доходы и в то же время продолжать жить своей жизнью – немногие города-достопримечательности могут этим похвастаться.
У Пизы есть и другие преимущества. В 20 минутах езды на машине от города морское побережье (Tirrenia, San-Rossore), увенчанное голубыми флагами – высшая ступень пляжной доблести, свидетельствующая о чистоте воды и песка. Там же расположен один из крупнейших национальных парков страны. А сама Тоскана, кроме прочего, богата термальными и минеральными целебными водами, и знаменитые курорты Монтекатини Терме, Баньи ди Лукка и многие другие расположены примерно в часе езды от Пизы.
Пизу можно считать новыми воротами в Тоскану – самый известный и самый любимый из всех итальянских регионов. Городской аэропорт Galileo Galilei принял в 2007 году 4 миллиона пассажиров – вдвое больше, чем в 2003-м, и все это благодаря рейсам low-cost. Город привечает не только туристов, количество которых постоянно увеличивается (вдвое за последние 15 лет), но и 50 тысяч студентов, которым, разумеется, не положено столько же мест в общежитиях. Многие старые университеты, хоть и не ведут больше просветительской деятельности, остались в Пизе ради ее образа жизни и – чего греха таить – возможности зарабатывать, принимая гостей в маленьких bed-and-breakfast, устроенных в их резиденциях. Очевидно, приобрести здесь квартиру, в которой бывать в свое удовольствие наездами, а остальное время сдавать в аренду – дело выгодное и перспективное: башня, не упавшая за 834 года своего существования, всяко простоит еще лет двести, и туристов явно меньше не станет.
Исторические, но не дорогие
Цены на квадратный метр в Пизе не очень высокие (хотя и выше, конечно, чем в городе такого размера в глубинке Италии) – порядка 3000-3500 евро, неудивительно, что вездесущие немцы уже приобрели здесь квартиры. За ними следуют бельгийцы, голландцы и богатые скандинавы; англичане же предпочитают покупать старинные дома за городом. Русских пока нет, если не считать единичных эмигрантов.
Особый интерес, как это обычно бывает, представляют дома в центре, где предложение ограниченно, зато спрос постоянно растет. Квартиры в старинных домах могут поразить планировкой, порадовать хорошим состоянием и прекрасным видом из окна – или, напротив, полностью разочаровать. В любом случае, выбирать квартиру в Пизе – увлекательное приключение.
Вот, например, квартира на последнем, четвертом, этаже в старинном доме неподалеку от площади San Paolo Ripa d’Arno, на набережной Соннино реки Арно. Ее площадь – 80 кв. м, 8 кв. м терраса, откуда открывается прекрасный вид на весь город. Очень высокие потолки позволяют сделать пространство квартиры двухэтажным. Любопытно, что по современным понятиям эта квартира – студия, зоны дня и ночи разделены всего лишь тентом, впрочем, можно поставить перегородку. Цена квартиры 350 тыс. евро, сдавать ее можно, даже без ремонта, за 1000 евро в месяц.
Найти нечто особенное
В Пизе есть и потрясающе красивые квартиры большей площади, как, например, 170-метровые апартаменты в доме постройки XIII века La Trave – в самом центре, в двух шагах от площади св. Катерины. Квартира в отличном состоянии. Единственное, что можно сделать, чтобы увеличить ее стоимость и дополнительно украсить, – заменить плитку на полу на паркет. Квартира расположена на последнем, четвертом, этаже, ее потолки поддерживают живописные древние балки. От входа лестница ведет в гостиную, за ней следуют две спальни, кухня и два санузла. Из окон открываются романтичные виды на городские крыши, действующий камин в дизайне своей эпохи обещает уют… А вот лифта, увы, нет. Цена квартиры 530 тыс. евро.
И в окрестностях Пизы можно найти интересные предложения. Городок Marina di Pisa на берегу моря имеет амбициозные планы по приему туристов: инвестиции в размере 120 млн евро преобразуются в скором времени в туристический порт на 475 яхт, отель, коммерческую зону и жилой квартал на 200 мест. Как предполагают специалисты, после этого цена квартир в городе поднимется на 15-20%. Впрочем, море и сейчас неплохо набивает цену.
Например, в очень красивом старинном доме за 420 тыс. продается квартира площадью 70 кв. м: маленькая кухонька, гостиная, большая и малая спальни. Квартира расположена в мансарде, потолки поддерживают старые балки; пол паркетный. До пляжа 300 метров, из окон, обращенных на юг, открывается вид на море. Красота, которая пока еще ждет своего покупателя.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.