Недвижимость
Недвижимость
OOJ.org - Электронная газета про недвижимость в России и за рубежем
Поиск по сайту :
Недвижимость Недвижимость Недвижимость
ГЛАВНАЯ       РЕГИСТРАЦИЯ       КАТАЛОГ       КОНТАКТЫ       RSS 2.0        Партнеры
1

Электронная газета
"Все про недвижимость"

сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Все о недвижимости (оперативные новости рынка недвижимости) » Документы » ГД приняла поправки о порядке рассмотрения дел по имущественным спорам
Недвижимость
Недвижимость
ГД приняла поправки о порядке рассмотрения дел по имущественным спорам
Госдума приняла в среду в первом чтении поправки в закон "О мировых судьях в РФ" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, уточняющие порядок рассмотрения мировыми судьями дел по имущественным спорам. Проект закона внесен в Госдуму Верховным судом РФ.

Документ направлен на отнесение к подсудности федеральных судов категорий дел большой сложности и снижение нагрузки на мировых судей, отмечается в пояснительной записке к документу.

Законопроектом, в частности, предлагается отнести к подсудности мировых судей дела об имущественных спорах, в том числе - о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 100 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству, мировой судья рассматривает дела о разделе совместно нажитого имущества независимо от цены иска, сообщают РИА Новости.

Исключение составляют дела о наследовании имущества.

Из компетенции мировых судей предлагается также исключить дела о трудовых спорах.

За период с 2002 по 2007 годы поступление в суды гражданских дел увеличилось в 1,8 раза (с 4,954 миллиона до 9 миллионов). Ежегодно увеличивается количество гражданских и административных дел, подсудных мировым судьям.

Так, в 2005 году на рассмотрении мировых судей находилось 4,8 миллиона гражданских дела, тогда как в 2007 году их было уже 6,8 миллиона; административных дел в 2005 году - почти 4,3 миллиона, в 2007 - 5,2 миллиона; уголовных дел в 2005 году - 437 тысяч, в 2007 - 485 тысяч, говорится в пояснительной записке.

При этом доля дел, рассмотренных мировыми судьями, в общей структуре судов общей юрисдикции составила - 75,6% гражданских дел, 40,9% - уголовных и 95,4% - дел об административных правонарушениях. В то время как в районных судах РФ по штату значится 18 тысяч судей, а в мировых судах работает всего 6779 судей.

В связи с увеличением дел, поступивших на рассмотрение мировым судьям, значительно возросла и среднемесячная нагрузка на судей, что вызывает необходимость корректировки и перераспределения подсудности дел между мировыми судьями и районными судами.

 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Другие новости по теме:

  • Дума уточнит порядок рассмотрения дел по имущественным спорам
  • ГД приняла законопроект о госрегистрации договора ссуды недвижимости
  • Загородный рай для Зорькина
  • Дума рассмотрит проект о госрегистрации договора ссуды недвижимости
  • Госдума решает что такое «капитальный ремонт»

  • Недвижимость



    Недвижимость
    логин :    
     
    пароль :    
     
         
    Регистрация | Напомнить пароль?
    Недвижимость
    Недвижимость НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
    Устраивают Вас ваши жилищные условия?

    Да, вполне
    Хотелось бы получше
    Есть возможность купить лучше
    Совершенно не устраивают
    Комуналка, и лучше не нужно
     
    ;; ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
    » Недвижимость Великобритании
    » Наличность бежит из России
    » Цены на недвижимость в Израиле
    » Снос пятиэтажек
    » Fannie и Freddie - неплатежеспособны?
    » Покупка квартиры за рубежом
    » Ужесточение мер к застройщикам долевого строительства
    » Что будет, если зарубежные инвесторы покинут Украину?
    » Болгары думают о московских ценах
    » Зарубежная недвижимость россиянам

     
    АРХИВ НОВОСТЕЙ
    Июль 2008 (24)
    Июнь 2008 (145)
    Май 2008 (282)
    Апрель 2008 (306)
    Март 2008 (306)
    Февраль 2008 (298)
    Январь 2008 (234)
    Декабрь 2007 (270)
     
    ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
    Недвижимость

    »  

     
    недвижимость в России