Недвижимость
Недвижимость
OOJ.org - Электронная газета про недвижимость в России и за рубежем
Поиск по сайту :
Недвижимость Недвижимость Недвижимость
ГЛАВНАЯ       РЕГИСТРАЦИЯ       КАТАЛОГ       КОНТАКТЫ       RSS 2.0        Партнеры
1

Электронная газета
"Все про недвижимость"

сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Все о недвижимости (оперативные новости рынка недвижимости) » Ипотека » Ипотека идет в богатые регионы
Недвижимость
Недвижимость
Ипотека идет в богатые регионы
Руководитель блока «Ипотечное кредитование» Альфа-Банка Илья Зибарев уверен, что развитие рынка ипотечного кредитования в России пойдет за счет городов с населением менее 1 млн человек. Эксперты предупреждают, что региональные рынки несут больше рисков. Да и уровень доходов там часто не позволяет жителям даже мечтать об ипотеке. Впрочем, Альфа-Банк, Городской ипотечный банк и другие столичные кредиторы нацелились на богатые сибирские и поволжские города.

«У рынка ипотечного кредитования большие перспективы в регионах второго эшелона, так как спрос на ипотеку там очень высок» – такой прогноз дал Илья Зибарев в ходе онлайн-конференции.

По его словам, Альфа-Банк уже начал активную экспансию в города с населением порядка 600 тыс. человек.

До сих пор федеральные игроки рынка ипотечного кредитования такие города обычно не замечали.

Но, как пояснил газете ВЗГЛЯД глава центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.ru) Олег Репченко, в последнее время в Москве и городах-миллионниках банкам становится тесно.

«К тому же строительство нового жилья идет по всей стране, да и уровень жизни в России заметно вырос», – продолжил аналитик. Все это заставило игроков обратить пристальное внимание на небольшие областные центры.

Член правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов пояснил газете ВЗГЛЯД, что в настоящее время в регионах не хватает ипотечных программ, в то же время население готово брать кредиты на приобретение жилья.

«Это делает города второго эшелона перспективными для федеральных игроков», – уверен банкир.

Необходимо только соблюдать два условия: в регионе должно вестись интенсивное жилищное строительство, а его население должно быть платежеспособным.

По данным IRN.ru, жители только 35 регионов России могут потянуть ипотеку хотя бы теоретически. Остальным о кредите на жилье остается только мечтать. Но банкиров это не страшит.

По данным директора центра ипотеки корпорации «БЕСТ-Недвижимость» Карена Мелконяна, значительное число крупных банков уже поставили перед собой задачу выйти на региональные рынки в ближайшее время.

В большинстве своем эксперты оценивают планы региональной ипотечной экспансии банков положительно. Однако уверены, что игроков могут ждать подводные камни. В первую очередь это риски, связанные с ограниченным объемом рынка.

«Чтобы их избежать, банкам необходимо провести всесторонние исследования каждого города», – считает Олег Репченко

А господин Мелконян предупреждает, что банкам-новичкам при выходе на региональные рынки придется столкнуться с монопольным положением одного-двух игроков, которые вряд ли согласятся сдать свои позиции без боя.

Со своей стороны, заместитель генерального директора компании «Независимое бюро ипотечного кредитования» Евгения Таубкина к идее всеобъемлющей региональный экспансии относится довольно скептически, хотя и не отрицает, что ее необходимость давно назрела.

По ее наблюдениям, значительная часть населения России готова брать ипотечные кредиты, но зачастую не имеет такой возможности.

Проблема не только в готовности самих банков, но и в российском законодательстве.

«Пока не будет улучшена процедура рефинансирования ипотечных кредитов, банкам будет невыгодно расширять ипотеку», – пояснила эксперт газете ВЗГЛЯД.

Так что в ближайшие год-два темпы региональной экспансии вряд ли окажутся очень высокими. А там посмотрим.

 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Другие новости по теме:

  • Ипотека уходит из столицы
  • "Альфа" идет в ипотеку
  • Дома вместо утюгов
  • Альфа-Банк вводит новую программу «Управляй ставкой»
  • Ипотечная коллективизация

  • Недвижимость

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:




    Недвижимость
    логин :    
     
    пароль :    
     
         
    Регистрация | Напомнить пароль?
    Недвижимость
    Недвижимость НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
    Устраивают Вас ваши жилищные условия?

    Да, вполне
    Хотелось бы получше
    Есть возможность купить лучше
    Совершенно не устраивают
    Комуналка, и лучше не нужно
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
    » ЮИТ поторгуется с «Мегой»
    » Квартира Лермонтова под гостиницу
    » Медведев разрешил приватизацию социального жилья
    » Дума рассмотрела проект о продлении лицензирования стро ...
    » 169.5 тыс. квартир построено в России с начала года
    » Палата рассмотрит проект о Фонде содействия жилстроител ...
    » Инвесторы построят все спортобъекты в горах к Сочи-2014
    » Хорошо иметь домик
    » Лесные аукционы Мослесхоза признаны незаконными
    » Мировая охота скандинавов

     
    АРХИВ НОВОСТЕЙ
    Июнь 2008 (145)
    Май 2008 (282)
    Апрель 2008 (306)
    Март 2008 (306)
    Февраль 2008 (298)
    Январь 2008 (234)
    Декабрь 2007 (270)
     
    ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
    Недвижимость

    »  

     
    недвижимость в России