Недвижимость
Недвижимость
OOJ.org - Электронная газета про недвижимость в России и за рубежем
Поиск по сайту :
Недвижимость Недвижимость Недвижимость
ГЛАВНАЯ       РЕГИСТРАЦИЯ       КАТАЛОГ       КОНТАКТЫ       RSS 2.0        Партнеры
1

Электронная газета
"Все про недвижимость"

сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Все о недвижимости (оперативные новости рынка недвижимости) » Недвижимость за рубежом » Ирландия. Страна для учебы и работы
Недвижимость
Недвижимость
Ирландия. Страна для учебы и работы
Все больше людей не просто путешествует по миру, а стараются совместить: учебу и работу в другой стране, отдых и учебу, отдых и обучение иностранному языку и т.д. Такие процессы совмещения позволяют экономить время, увидеть страну, узнать людей, живущих в ней, понять культуру и искусство страны, и, кроме того, заработать.

Сегодня мы поговорим об Ирландии и "Кельтском Тигре" - как называют ирландцы свою страну. Ирландию традиционно считают страной зеленых мхов и туманов, а еще страной эльфов и троллей. Ирландия хороша тем, что в ней можно поучиться английскому языку, подработать, посмотреть красивую страну, подняться на знаменитые скалы Cliffs of Moher и посмотреть оттуда на край земли, посидеть в ирландском пабе, выпить бокал пенистого местного пива и послушать национальную ирландскую музыку, еще можно съездить из Ирландии в Англию.

Специфика работы в Ирландии: студентам языковых школ разрешается работать 20 часов в неделю;

студенты, изучающие язык, обычно устраиваются на работу, которая не требует специальной подготовки: горничными в отели, помощниками в рестораны и пабы, уборщиками мусора;

если позволяет уровень английского языка - можно устроиться продавцами в маленькие магазинчики, официантами в рестораны и пабы, служащими на ресепшн в отелях;

преимущества работы официантами в Ирландии - размер чаевых превышает размер зарплаты в 3-4 раза;

минимальная зарплата в Ирландии - 6,5 евро в час.

Немаловажный фактор для того, чтобы предпочесть работу в Ирландии, а не, к примеру, в Англии, тот, что в Ирландии меньше студентов из Евросоюза, поэтому, там больше рабочих мест. Кроме того, проживание и питание в Ирландии подешевле, чем в Англии.

Специфика обучения в Ирландии:

программы изучения английского языка в Ирландии: краткосрочные и долгосрочные курсы, курсы подготовки к языковым курсам, бизнес-курсы, летние программы для детей;

языковая школа "SWAN Training Institute" в Дублине предлагает обучение от 3 месяцев по очень низкой стоимости - в три раза ниже обычной;

языковые школы селят студентов, чаще всего, в семьях местных жителей, благодаря чему обучение языку проходит быстрее. Для студента выделяется отдельная комната, в которой он проживает один либо со студентом из другой страны, завтрак и ужин проходит в кругу семьи, один раз в неделю хозяйка меняет полотенца и постельное белье.

Также возможен вариант - снять квартиру, но он больше подходит тем, кто едет в Ирландию месяца на 3-4.

Долгосрочные курсы английского языка в Ирландии

Рассмотрим изучение английского языка на долгосрочных курсах, на примере ирландской языковой школы "ATC Language and Travel". Она расположена в Брэе - небольшом курортном гродке на побережье Ирландского моря. Это тихий и спокойный городок, расположенный в 20 минутах езды на наземном метро от Дублина. Сама школа располагается прямо на берегу моря. Первоначально студенты сдают письменный и устный тест по языку, для того, чтобы определить их в, определенную их уровню, группу.

Основной курс - 20 уроков в неделю, рассчитан на создание основы грамматических знаний и четырех составляющих: чтения, письма, разговорной практики, аудирования. Программа курса составлена так, чтобы можно было использовать английский язык в каждодневных ситуациях.

Интенсивный курс - 26 уроков в неделю = 20 уроков основного курса + 6 дополнительных занятий в неделю.

Обучение проводится в группах до 15 человек.

Стоимость: основной курс - 4 310 евро за 12 недель, 15 395 евро за 48 недель; интенсивный курс - 5 735 евро за 12 недель, 22 800 евро за 48 недель.

В стоимость курсов включено: занятия по программе курсов, проживание в семье, одноместное размещение, полупансион (завтрак и ужин), студенческая карточка, учебные материалы, тестирование и распределение по группам, сертификат по окончании курса, доступ в Internet.

Дополнительно студентом оплачивается: авиабилет Москва-Дублин-Москва, регистрационная плата: 125

на курс 12 и 25 недель, 250 на курс 48 недель, консульский сбор, медицинская страховка, банковские издержки, встреча или проводы в аэропорту 75 в одну сторону, в летний период - с 1 июня по 30 сентября за одноместное размещение в семье доплата 55 в неделю.

Стоит отметить, что такие долгосрочные курсы можно совмещать с работой, и они могут помочь подготовиться к поступлению в университеты Ирландии и Англии.

Обучение в Ирландском университете

Trinity College Dublin University в Дублине - один из лучших университетов мира, и серьезный европейский исследовательский центр. Библиотека университета - одна из 5 крупнейших библиотек мира.

Факультеты: гуманитарный, инженерный, медицинский, бизнеса и экономики, естественных наук.

Стоимость обучения: гуманитарные и социальные науки - 11 237 евро, технические науки - 14 724 евро, медицинский факультет - 21 300 евро.

Дополнительно оплачиваются: проживание в студенческой резиденции - от 3 000 евро, учебные пособия, обязательный взнос за факультативы и спортивный клуб.

Условия поступления: свидетельство о среднем образовании, сертификат на знание английского языка TOEFL (213).

Срок подачи документов - с 1 ноября по 1 февраля.

Перспективы работы для специалистов в Ирландии

Ирландия - интересная страна в отношении перспектив дальнейшей работы. К примеру, в Ирландии располагаются европейские центры почти всех ведущих компаний: Microsoft, Compaq, Oracle, Intel, Dell, Panasonic, 3Com, Netscape, Novell, Corel, Symantec, Informix, Ericsson. Как видим, там есть возможность получить образование и работать специалистам технических, компьютерных специальностей. Срок стандартного контракта для специалистов с высшим образованием - 1-2 года, русским легче попасть как раз в международные компании, которые набирают специалистов из разных стран мира. Характер работы - чаще всего в офисе, за компьютером. Рабочая неделя продолжается 39 часов, работать по выходным и после 18.00 не принято, если только это не связано со сдачей заказчику продукта. Минимальный отпуск - 4 недели (20 рабочих дней), также 9 дней общегосударственных праздников. При накоплении стажа работы предоставляется дополнительные дни отпуска - до 5 дней. Самые "рабочие" города Ирландии: Дублин, Шеннон, Голвей.

Для заключения контракта на работу с гражданином не из стран Евросоюза, фирме-работодателю необходимо получить разрешение на работу от министерства труда (The Department of Enterprise, Trade and Employment). Разрешение называется - Work Permit, и оно хранится в отделе кадров ирландской компании-работодателя. Все обязанности по подготовке документов на получение такого разрешения лежат на службе персонала принимающей фирмы, они же оплачивают необходимую ирландскую госпошлину. Если работник - иностранец захочет впоследствии сменить место работы, то новая компания должна заново получать для него разрешение на работу. Наличие семьи у сотрудника, приехавшего на работу - не препятствие для получения работы, наоборот, предоставляются льготы по налогам. Испытательный срок - 6 месяцев, в течении которых проверяется профессиональная пригодность специалиста и его трудовая дисциплина. Как только у сотрудника, принятого на работу в ирландскую компанию, появляется постоянное жилье, но не позднее 3-х месяцев, ему необходимо зарегистрироваться в офисе регистрации иностранных граждан и получить временный вид на жительство.

Специалист, устроившийся на легальную работу, получает такую же заработную плату, как и сами ирландцы. Зарплата выплачивается только переводом на банковский счет. Премию выплачивают раз в год - 7-10% от годового заработка. Контракт может предусматривать и особые условия: бесплатный билет в начале и в конце контракта, оплата жилья на первый месяц. Выпускник университета, с опытом работы 1-2 года, может рассчитывать на 17-21 тысячу ирландских фунтов в год, с большим опытом - 22-25 тысяч фунтов в год (минус налоги). Налог из зарплаты в 2 000 фунтов в месяц составит около 500 фунтов. 1 евро = 0, 78 ирландского фунта Для того, чтобы в ирландских компаниях получить должность менеджера с большей зарплатой, сначала необходимо поработать на технических должностях.

Кто работает в солидных компаниях, чаще всего, питаются в кафе самообслуживания в своих компаниях, где можно позавтракать и пообедать. Питание в кафе фирм дешевле на 20-25%, чем в уличных кафе. Можно полноценно поесть за 2-4 фунта. Сотрудники маленьких фирм ходят обедать в близлежащие кафе. Руководство ирландских компаний обедает совместно с сотрудниками. По выходным - готовят дома, покупая продукты в супермаркетах. Цены на продукты выше, чем в России. В среднем, на питание уходит 200 фунтов в месяц. Говоря о жилье в Ирландии, можно назвать следующие цены: арендовать дом с 4 спальнями - 1000-1400 фунтов в месяц, дом с 3 спальнями - 800-1200 фунтов в месяц, 1-спальную квартиру - 600-800 фунтов, 1 комнату - 300-400 фунтов. Кроме арендной платы, владельцу необходимо заплатить страховой депозит в размере одной арендной платы, на случай каких-либо повреждений дома или мебели. Также, жильцы оплачивают коммунальные расходы.

Курение и употребление спиртных напитков на рабочем месте в ирландских компаниях запрещено, но раз в месяц устраиваются походы в паб всем коллективом за счет фирмы, для сплочения коллектива. Стиль одежды, принятой на работе, отличается в зависимости от фирмы, например, в компьютерных компаниях - это свободный стиль: джинсы, свитера, футболки. Женщины на работу приходят без косметики. Но в такой крупной корпорации, как IBM, требуется костюм и галстук, для женщин - брючный деловой костюм со светлой блузкой.

Как мы видим, Ирландия - страна больших возможностей для тех, кто хочет в ней учиться и работать. Это могут быть и курсы английского языка, и обучение в хорошем колледже или университете, также существуют и возможности совмещать работу с учебой. Недаром, в Ирландии, в частности в Trinity College Dublin University, учились такие известные люди, как Оскар Уайльд, Джонотан Свифт, Оливер Голдсмит, Самуэль Беккет.

 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Другие новости по теме:

  • Большие проблемы маленькой Ирландии
  • Ирландская собственность самая дешевеющая в Европе
  • Ирландия стремительно дешевеет
  • Рынок недвижимости тянет вниз кредиторов
  • Перебираемся за бугор. Недвижимость в Германии можно приобрести в кредит

  • Недвижимость

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:




    Недвижимость
    логин :    
     
    пароль :    
     
         
    Регистрация | Напомнить пароль?
    Недвижимость
    Недвижимость НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
    Устраивают Вас ваши жилищные условия?

    Да, вполне
    Хотелось бы получше
    Есть возможность купить лучше
    Совершенно не устраивают
    Комуналка, и лучше не нужно
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
    » ЮИТ поторгуется с «Мегой»
    » Квартира Лермонтова под гостиницу
    » Медведев разрешил приватизацию социального жилья
    » 169.5 тыс. квартир построено в России с начала года
    » Палата рассмотрит проект о Фонде содействия жилстроител ...
    » Дума рассмотрела проект о продлении лицензирования стро ...
    » Инвесторы построят все спортобъекты в горах к Сочи-2014
    » Хорошо иметь домик
    » Мировая охота скандинавов
    » Лесные аукционы Мослесхоза признаны незаконными

     
    АРХИВ НОВОСТЕЙ
    Июнь 2008 (145)
    Май 2008 (282)
    Апрель 2008 (306)
    Март 2008 (306)
    Февраль 2008 (298)
    Январь 2008 (234)
    Декабрь 2007 (270)
     
    ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
    Недвижимость

    »  

     
    недвижимость в России