Новости рынка недвижимости > Ипотека > Альтернативы ипотеки не будет

Альтернативы ипотеки не будет


28 февраля 2008.
Для тех, кто нуждается в жилье, реальная альтернатива ипотеке есть, но в России она появится еще не скоро. Дело в том, что депутаты Госдумы решили притормозить рассмотрение законопроекта о строительных сберегательных кассах (СКК), отложив его до неопределенного времени.

Документ поступил в Думу летом 2007 года под поддержкой первого вице-премьера Дмитрия Медведева и положительным заключением правительства. Протекция «сверху» не помогла.

«У правительства появились новые замечания, что делает невозможным принятие документа в его нынешнем виде», - сообщил dp.ru один из парламентариев.

«Нулевыми» считает шансы на принятие проекта и сам Медведев, который курирует над ним работу в комитете: «Закон просто наивный, - заявил он. - Непонятно, зачем городить огород там, где уже растут пышные деревья? Другими словами, зачем нужны СКК, если с аналогичными функциями до сих пор успешно справлялись ипотечные банки?».

Взять ипотечный кредит в банке сегодня могут немногие россияне, возражают разработчики закона. По их словам, если закон примут, воспользоваться альтернативной ипотекой сможет гораздо больше заемщиков.

СКК - это своего рода специализированные банки, контролируемые государством. По замыслу авторов законопроекта, через кассы можно будет получать кредиты на строительство и покупку жилья, а также его обмен или ремонт.

Механизм позволяет накопить не менее 30% от стоимости квартиры. Для начала вкладчик должен заключить с СКК договор накопления сбережений. Это значит, что в течение оговоренного срока вкладчик обязуется вносить в кассу фиксированные взносы. На них СКК обещает ежегодно начислять 2-3% годовых. Премию в виде 20% от накопленных средств (но не более 14 тыс. рублей) раз в год обязуется выдавать вкладчику со своей стороны государство. Итого деньги будут крутиться на счете, в общей сложности под 22-23% годовых. Накопив 30-50% от цены квартиры, вкладчик может рассчитывать на получение кредита. Правда, всего в объеме 30% от стоимости жилья. Деньги дадут под 5-6% годовых и на срок от 7 до 15 лет. А за недостающими 40% придется отправиться в обычный банк и на его условиях.

«Предлагается совершенный абсурд», - резюмировал Медведев.