Недвижимость
Недвижимость
OOJ.org - Электронная газета про недвижимость в России и за рубежем
Поиск по сайту :
Недвижимость Недвижимость Недвижимость
ГЛАВНАЯ       РЕГИСТРАЦИЯ       КАТАЛОГ       КОНТАКТЫ       RSS 2.0        Партнеры
1

Электронная газета
"Все про недвижимость"

сделать стартовой  |  в избранное
ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Все о недвижимости (оперативные новости рынка недвижимости) » Городская недвижимость » Первично-вторичные колебания
Недвижимость
Недвижимость
Первично-вторичные колебания
Вопрос сравнительных преимуществ жилья на первичном и вторичном рынках приходилось, приходится и придется решать многим из тех, кто меняет свои жилищные условия. У каждого из двух видов жилья есть свои плюсы и минусы, преимущества и недостатки, приверженцы и противники. Не появилось пока одного: четкого, всем понятного и вместе с тем простого алгоритма принятия решения по этому вопросу. Остается только сравнивать, учитывать обстановку и пытаться увидеть будущее.

Вначале неплохо в принципе разобраться в том, что следует понимать под категорией "вторичное жилье", считает начальник отдела рекламы и маркетинга ЗАО "ЮИТ Московия" Виталий Осьминин: "Если дом сдан, а непроданные квартиры оформлены в собственность застройщиком, то такое жилье — хоть и совершенно новое — уже считается при реализации вторичным. Аналогичная ситуация — с жильем, которое перепродают частные инвесторы, фиксируя свою прибыль. Естественно, в этих случаях разницы нет, все оно по существу новое, вопрос только в процедуре юридического оформления". А если говорить о домах, которые стоят по 10—15 лет, то у такого вторичного жилья есть два объективных достоинства. Во-первых, его можно "пощупать" — значит, нет рисков несвоевременного ввода, рисков, связанных с деятельностью застройщиков и т.д. Во-вторых, проще подобрать жилье в интересующем месте, поскольку, подчеркивает Осьминин, географический объем предложения новостроек и "вторички" несопоставим. Недостатков же у "старой" квартиры может найтись значительно больше двух.

За и против

Приобретая жилье в новостройке, мы получаем современную планировку, новые коммуникации, прочий комфорт и никакого "сомнительного" прошлого. В этой связи директор по маркетингу компании "Домострой" Анжелика Куклина обращает внимание на то, что электрические сети в старых домах часто не выдерживают современных нагрузок — "ведь они проектировались, когда из электроприборов в семье были только холодильник и телевизор". Сегодня даже панельные дома строят с улучшенной планировкой, большой кухней и просторными комнатами. А монолитно-кирпичные дома и вовсе предусматривают возможность самостоятельно спланировать квартиру, учитывая личные привычки и потребности.

К недостаткам "первички" логично отнести достаточно длительный (часто занимающий два-три года) промежуток между оплатой покупки и возможностью реального заселения — ведь покупают новостройки, как правило, на этапе строительства, а заселение начинается только после сдачи дома Госкомиссии. Но, даже получив ключи и сделав ремонт, владелец квартиры не сможет в полной мере наслаждаться жизнью: еще не один год (три, четыре, а то и больше) счастливые новоселы будут активно вести различные отделочные работы, портя первым поселенцам нервы постоянным шумовым фоном.

Заместитель коммерческого директора по новостройкам инвестиционно-девелоперской компании "Сити-XXI век" Дмитрий Дементьев уточняет: как правило, новостройки дешевле вторичного жилья по стоимости квадратного метра, зато на вторичном рынке "есть возможность сразу оценить социальный состав жильцов подъезда или всего дома". К тому же нет вопросов с регистрацией, а заселение возможно практически сразу после приобретения.

Про стоимость первичного "квадрата" говорит и коммерческий директор ОАО "Межрегиональная Девелоперская Компания" Алексей Остробородов: "Это хорошее вложение денег, так как, пока дом строится, цена квадратного метра все время растет. Квартира на нулевом цикле стоит значительно меньше, чем такая же квартира в уже построенном доме". Однако при этом во многих домах квартиры сдаются без отделки — ни оштукатуренных стен, ни потолков, ни пола. В результате новосел вынужден выделять из своего бюджета значительную сумму на приведение долгожданной жилплощади в пригодный для комфортного проживания вид.

Зато на вторичном рынке не бывает "недостроя" и мала опасность, что вместо обещанной квартиры в руках останется только бумажка. К тому же, если говорить об ипотеке, то базовым направлением ее развития у нас стало именно кредитование покупки вторичного жилья, да и многие банки предпочитают работать с вторичным рынком.

"Основные плюсы новостроек — это юридическая чистота квартиры, свободные планировки, новые коммуникации, а также срок эксплуатации, — резюмирует директор по маркетингу Группы компаний "Конти" Юрий Синяев. — Но есть и определенные минусы. Во-первых, невозможность въехать сразу после покупки, поскольку большинство квартир в новостройках продается на стадии строительства дома. Во-вторых, покупатель вкладывает деньги в продукт, которого пока не существует, — со всеми вытекающими отсюда рисками". Именно поэтому, прежде чем покупать квартиру в новостройке, необходимо ответственно и внимательно подойти к выбору девелопера и обязательно поинтересоваться его репутацией.

Если давать жить другим

Квартиры на вторичном рынке пользуются устойчивым спросом у элитных покупателей, считает генеральный директор Renaissance Realty Наталья Новикова. "Квартиры, расположенные в реконструированных исторических особняках, индивидуальны, имеют свою "изюминку", большинство их сосредоточено в центре Москвы и они обладают прекрасными видовыми характеристиками. Если говорить о сталинских и "цековских" домах, то они до сих пор пользуются стабильным спросом, хотя отнести их к элитному жилью уже нельзя". Среди плюсов этих зданий — уникальная архитектура, дорогие отделочные материалы, просторная придомовая территория, роскошные виды из окон и высокие потолки. Рассмотрим ситуацию, продолжает Новикова, когда покупка недвижимости происходит с инвестиционными целями. В этом случае выбор между квартирой в новостройке и вторичным жильем зависит от цели инвестирования.

Если покупатель желает получить максимум доходности за короткий срок, имеет смысл приобретать недвижимость в новостройке на этапе котлована и затем реализовывать ее на более поздней стадии строительства или по завершении. Правда, здесь есть свои риски, связанные прежде всего со сроками реализации объектов. Сейчас покупок с целью дальнейшей перепродажи делается меньше, чем в предыдущие годы. Тем не менее рост цен в элитном сегменте продолжается. И хотя рынок находится в состоянии стабилизации, инвестирование в дорогую недвижимость с целью дальнейшей перепродажи — по-прежнему весьма актуальный способ вложения капитала. При удачном раскладе он может приносить до 50% годовых.

Для сдачи в аренду недвижимость покупают еще реже. Обычно это вторичные квартиры с отделкой. Сдача в аренду приносит 10—12% годовых, о сверхприбылях тут речи нет. Зато этот бизнес считается надежным источником постоянных доходов, а риски здесь невелики. Цены здесь растут медленнее, чем стоимость продаваемых квартир, но сегмент дорогой аренды еще долгое время будет находиться на подъеме, а арендные ставки продолжат стабильно подниматься.

Опять виновата Америка

Свои, и довольно убедительные "за" и "против", есть у каждого вида жилья. А что говорит статистика? Директор Аналитического консалтингового центра холдинга "МИЭЛЬ" Владислав Луцков подчеркивает, что объем предложения в новостройках не вырос, хотя, по данным Росстата, объемы ввода жилья по сравнению с 2006 годом значительно увеличились. "А вот цены растут высокими темпами — как в новостройках, так и на вторичном рынке, — говорит он. — Показатели спроса на рынке жилой недвижимости также высоки. Движение курса доллара, кризис банковской ликвидности, рецессия экономики США и другие макроэкономические факторы привлекли на наш жилищный рынок дополнительные инвестиции". О том, как российский рынок реагирует на международную экономическую ситуацию, говорят и данные аналитической службы "МИАН-агентство недвижимости". В течение последней декады декабря новости о кризисе на мировых финансовых рынках, отразившемся падением котировок на отечественном фондовом рынке, и ожидаемом перемещении инвестиций в недвижимость привели к существенному для начала года увеличению спроса на рынке городского жилья. По сравнению с декабрем 2007 года он вырос на 30—35%.

Активизация спроса и продолжающееся снижение количества предложений отразилось на увеличении стоимостных характеристик жилья. В Москве рост по сравнению с декабрем составил 1,6% на квартиры в новостройках (средняя стоимость новостроек в январе — $4259 за квадратный метр) и 3,6% — на вторичное жилье (средняя стоимость — $5110). В Подмосковье аналогичные показатели составили 2% (при $1885 за кв. м) и 2,3% ($2618) соответственно. Впрочем, на росте цен отчасти сказалось и снижение предложений, фиксируемое как в столице, так и в Московской области. И первичный, и вторичный сегменты жилья продемонстрировали снижение количества выставленных на продажу квартир — от 1—2% до 18% соответственно по сравнению с декабрем 2007 года. Анализируя динамику января, можно предположить, что цены по инерции продолжат рост до весны, а потом станут увеличиваться в пределах общей инфляции. Объем предложения, сократившийся и по количеству адресов, и по объему предлагаемых квартир по одному адресу, уже сейчас не позволит части платежеспособных покупателей реализовать свои потребности. Но маловероятно, что при достигнутом сегодня уровне цен это приведет к их существенному скачку.

 (голосов: 0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 

Другие новости по теме:

  • Вторичный рынок жилья развивается рекордно
  • Инвестиции в недвижимость: "вторичка" или новостройка
  • Новостройки Подмосковья растут в цене
  • Рынок недвижимости притормозил
  • Ташкент: предложение жилья упало в два раза

  • Недвижимость

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:




    Недвижимость
    логин :    
     
    пароль :    
     
         
    Регистрация | Напомнить пароль?
    Недвижимость
    Недвижимость НАШ ОПРОС НА САЙТЕ
    Устраивают Вас ваши жилищные условия?

    Да, вполне
    Хотелось бы получше
    Есть возможность купить лучше
    Совершенно не устраивают
    Комуналка, и лучше не нужно
     
    ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
    » Сюрпризы дачного партнерства
    » Дача без удачи
    » Есть ли у ипотеки альтернатива?
    » Хрущобы вне закона
    » России переданы участки земли на берегу реки Иордан
    » Преимущества и риски «плавающей» ипотеки
    » Загородное жилье: цены растут, требования покупателей – ...
    » Как найти загородное счастье
    » Четыре меры для «раскачки» российской ипотеки
    » Дотянуться до ипотеки

    Ноутбук hp pavilion: устанавливаем ноутбук sony подробная информация.
     
    АРХИВ НОВОСТЕЙ
    Июнь 2008 (145)
    Май 2008 (282)
    Апрель 2008 (306)
    Март 2008 (306)
    Февраль 2008 (298)
    Январь 2008 (234)
    Декабрь 2007 (270)
     
    ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА
    Недвижимость

    »  

     
    недвижимость в России